Créditos de Mortal Kombat: Aniquilación[]
Reparto y equipo completo para Mortal Kombat: Aniquilación (1997)[]
Dirigido por[]
Escritura de créditos (en orden de créditos)[]
- Ed Boon (video juegos) y
- John Tobias (video juegos)
- Lawrence Kasanoff (historia) y
- Joshua Wexler (historia) y
- John Tobias (historia)
Elenco (en orden de créditos) verificado como completo[]
- Robin Shou .... Liu Kang
- Talisa Soto .... Princesa Kitana
- James Remar .... Rayden
- Sandra Hess .... Sonya
- Lynn 'Red' Williams .... Jax
- Brian Thompson (I) .... Shao Kahn
- Reiner Schöne .... Shinnok
- Musetta Vander .... Sindel
- Irina Pantaeva .... Jade
- Deron McBee .... Motaro
- Marjean Holden .... Sheeva
- Litefoot .... Nightwolf
- Chris Conrad (II) .... Johnny Cage
- John Medlan .... Ermac (como John Medlen)
- J.J. Perry .... Cyrax / Scorpion
- Tyrone C. Wiggins .... Rain (como Tyrone Wiggins)
- Dennis Keiffer .... Baraka
- Ridley Tsui .... Smoke
- Keith Cooke Hirabayashi .... Sub-Zero
- Lance Legault .... Dios del Fuego
- Carolyn Seymour .... Dios del Agua
- Dana Hee .... Mileena
- Ray Park .... Rayden doble
- Ed Boon .... Voz de Scorpion (voz)
Resto del elenco en orden alfabético[]
- Paul controlador .... Ninja Guerrero # 2 (uncredited)
Producido por[]
- Gerrit V. Folsom (línea)
- Carla Fry (ejecutivo)
- Lawrence Kasanoff
- Kevin Reidy (coproductor)
- Alison Savitch (ejecutivo)
- Joshua Wexler (asociado)
- Brian Witten (ejecutivo)
Música original de[]
Fotografía[]
Edición de película[]
Casting[]
- Campeón de helecho
- Marca Paladini
Diseño de producción[]
- Charles Wood (II)
Dirección de Arte[]
Diseño de Vestuario por[]
Departamento de maquillaje[]
- Gary Pollard .... diseño de prótesis de maquillaje
Gestión de la producción[]
- Jo Grabar .... gerente de producción
- Kevin Reidy .... gerente de producción
Director de la Unidad de segunda o Subdirector[]
- Lee Cleary .... primera asistente de dirección
- Pat E. Johnson .... director de segunda unidad
Departamento de Arte[]
- Cabina de Pablo .... asistente de director de arte
- Keith Stevenson (I) .... conjunto aparador
- Douglas Womack .... coordinador de la construcción
Departamento de sonido[]
- Paul Curtis .... adr editor de diálogo
- David Campesino .... la supervisión del diseñador de sonido
- Marc Fishman .... editor de sonido
- Elisabeth Flaum .... editor de efectos de sonido
- Michael Kamper .... asistente de diseñador de sonido
- Mellow Bill .... adr recordist
- John Midgley .... sonido
- Juan Peralta .... volver a la grabación de sonido auxiliar
- Laura Pratt .... efectos de sonido auxiliar
- Miguel Rivera .... la supervisión de editor de sonido
- Ken Teaney .... volver a la grabación de sonido mezclador
- Tim Walston .... editor de efectos de sonido
- Jeffrey R. Whitcher .... editor de efectos de sonido
Efectos Especiales[]
- Nick Bates .... supervisor de efectos especiales
- Chuck Comisky .... supervisor de efectos visuales
- Marcos Franco (III) .... efectos visuales productor ejecutivo: Rainmaker digital
- Tony Gardner (II) .... efectos visuales
- Paul Hill (V) .... efectos visuales compositor
- Jessica Huebner .... coordinador de efectos visuales
- Evan Jacobs .... productor de efectos visuales: visión de la tripulación
- Greg Juby .... animador
- Raji Kodja .... director técnico: Digital Magic
- Ryan Laney .... efectos especiales
- Nigel Marchant .... coordinador de producción de efectos especiales
- Wendy Mashburn .... coordinador de efectos visuales: visión de la tripulación
- Jeff Matakovich .... supervisor de efectos visuales: Optical Illusions
- Douglas Miller (II) .... efectos visuales de fotografía: visión de la tripulación
- Mark M. Pompian .... efectos especiales
- Janet Quen .... efectos digitales compositor
- David Rednour .... artista digital
- Rod Ripley .... gestión de datos: Piso Tierra Producciones
- Alison Savitch .... supervisor de efectos visuales
- Marca Spatny .... coordinador de efectos visuales digitales: Digital Magic
- Talmage Watson .... equipo animador: Kleiser-Walczak
Trucos[]
- Nicola Berwick .... stunts
- Billy Bradstock .... stunts
- Caso marca .... truco doble: Rayden / Cyrax, Raptor # 1
- Keith Cooke Hirabayashi .... trucos (como Keith Cooke Hirabayashi)
- D'Amato Ranae .... stunts
- Carlton Headley .... stunts
- Dana Hee .... stunts
- Jeff Davis-Hewitt .... stunts
- Pat E. Johnson .... truco coordinador
- Dennis Keiffer .... stunts
- Theo Kypri .... stunts
- John Medlan .... stunts (dobles de asistente coordinador) (como John Medlen)
- Valentino Musetti .... como Val Musetti
- Ray Park .... stunts
- J.J. Perry .... stunts
- Eddie Stacey .... truco coordinador
- Kenji Tanigaki .... stunts
- Ridley Tsui .... stunts
- Kimball Sultan Uddin .... truco doble: Raptor # 2 (como Kimball Uddin)
- Tyrone C. Wiggins .... trucos (como Tyrone Wiggins)
- Jack Wong Wai Leung .... stunts
Otro tipo de personal[]
- Chris Barton .... clave animatrónico modelo de diseño
- Allen D. Easton .... operador de cámara
- Steve Fisher (VI) .... entrenador de artes marciales
- Mike parpadeo .... editor de la música
- Ian Foster (I) .... operador de cámara: segunda unidad
- Matt Friedman (II) .... editor asistente de la música
- Tony Gardner (II) .... efectos digitales (como Alterian Studios) miniatura efectos
- Rick Giovinazzo .... orquestador de música
- Brian Hanable .... efectos digitales compositor
- Heo Jongwoo .... Animador 3-D
- John Houlihan .... supervisor de la música
- Beau Janzen .... plomo animador
- Pat E. Johnson .... adicionales lucha coreógrafo
- Kevin Kutchaver .... animador digital
- Nigel Marchant .... coordinador de producción de efectos especiales
- Simon Marsden (II) .... Gestor de ubicación: Reino Unido
- Regan W. McGee .... 2-D animador
- Hermione Ninnim .... coordinador de producción
- David Rosenbaum (I) .... Unidad de controlador (uncredited)
- Steve J. Sánchez .... 2-D animador
- Robin Shou .... lucha coreógrafo
- Micki Stern .... coordinador de música
- Kevin Struckman .... 3-D digitalizador
- Jayne-Ann Tenggren .... script supervisor
- Jonas Thaler .... supervisor de post-producción
- Isobel Thomas .... proyeccionista: junco (Londres contacto)
- Ricardo Torres (IV) .... digital compositor: Producción de Plantas (uncredited)
- Tammo Van Hoorn .... badajo cargador: segunda unidad
- Bob Wiatr .... supervisor de efectos digitales
- Sloan Forrest Wright .... supervisor de producción
- Chris Yang Y .... Animador 3-D
Créditos para la empresa Mortal Kombat: Aniquilación (1997)[]
Las empresas de producción[]
- New Line Cinema [nos]
- Umbral Entretenimiento
Distribuidores[]
- Metropolitana Filmexport [fr]
- New Line Cinema [nos]
- Roadshow Distribuidores de Cine
- Umbral Entretenimiento Productions
- Vitoria Filme [pt] (Portugal)
Efectos Especiales[]
- Alterian Estudios
- Magic Empresa digital
- Plano de la Tierra Producciones
- Hollywood digital
- Kleiser-Walczak empresa constructora
- Moderno Videofilm
- Optical Illusions, Inc.
- Rainmaker Digital de Imágenes
- SIMEX Digital Studios
- La Planta de Producción, Inc.
- Tripulación visión Ilimitado
- Wildcat Efectos Digitales